Укрбаннер Укрбаннер
Вопросы баннерной рекламы в Украине 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Регистрация 
   Вход 
Укрбаннер - что было, что есть, что будет.

 
Начать тему   Ответить    Список форумов -> О баннерной рекламе в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Киличенко
Администратор


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщений: 107

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2004, 6:26 pm    Заголовок сообщения: Укрбаннер - что было, что есть, что будет. Цитировать

Начиная писать эту статью, Ваш покорный слуга, управляющий венчурного проекта www.ukrbanner.net, неоднократно ловил себя на мысли, что писать ее почему-то очень не хочется. Не хочется, хотя долгое мое молчание и так вызвало немалую озадаченность инвесторов. И только потом, тщательно покопавшись в собственных мыслях и разобравшись, ПОЧЕМУ же именно не хочется, понял - написать все-таки нужно. Хотя бы для того, чтобы прояснить для себя самого и для инвесторов, партнеров по бизнесу, близких и далеких, что же произошло и что сейчас происходит с нашим замечательным проектом.

Напомню, что изначально, когда Укрбаннер только стартовал, когда для развития бизнеса искались и находились инвестиции на INDX, когда предпринимался целый ряд шагов по разворачиванию бизнеса - тогда этот бизнес задумывался как мета-система, предназначенная для организации успешного, взаимовыгодного взаимодействия вебмастеров и рекламодателей. Именно так - для организации взаимодействия БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ. И прибыль при этом планировалось получать именно как оплату за организацию этого взаимодействия. Подробнее об этом можно прочесть тут: http://www.ukrbanner.net/concept.php.
Для разработки этой мета-системы были заключены договора с дизайнерами и программистами, и потрачено немало времени и средств. Что же произошло? Почему до сих пор не запущен сервис, о котором было столько разговоров, совершенно искренне мной начатых? И чем же до сих пор занимается Укрбаннер?

Напомню, что на момент создания венчура уже был накоплен достаточный опыт в работе с баннерными сетями, проведении различных рекламных акций, и так далее. Имелась некоторая клиентская база, были куплены и арендованы различные рекламные площадки, ets. И поэтому, пока система не была разработана и запущена, было принято решение, которое, фактически, привело организацию к застою. А именно: до запуска системы вести бизнес, как ведут его многие рекламисты в сети.

Как именно? Чтобы понять это, предлагаю взглянуть на схему нынешних товарно-денежных потоков и их преобразований, которые составляют на настоящий момент основу деятельности Укрбаннера.



На оборотные средства покупаются баннерные показы (4), рекламные площадки на сайтах наших партнеров (3), а также проводятся рекламные кампании для наших партнеров (1). На рекламных площадках зарабатываются баннерные показы (6), проводятся рекламные кампании (2). Кроме того, рекламные площадки могут просто продаваться (10), как и баннерные показы (9). И наконец, за рекламные кампании наши клиенты рассчитываются либо деньгами (Cool, либо рекламным пространством собственных сайтов (7). Отмечу, что преобразования 4->5->8 и 3->2->8 на настоящий момент составляет основу прибыли Укрбаннера - более 80%

Это дает прибыль. Это позволяет держаться на плаву. Это позволяет обслуживать два десятка клиентов, дающих доход 500-1000 у.е. в месяц. Ура! Бизнес живет, вроде бы?:. Да вот только не живет он, как сейчас стало понятно, - а прозябает. Ибо вместо того, чтобы с самого начала сосредоточить усилия на разработке системы, ради которой все затевалось - усилия были сосредоточены именно на зарабатывании денег - в общем-то, стандартными путями. То есть - вместо организации получения 1% прибыли от действий десятков тысяч вебмастеров фирма перешла в режим получения 100% прибыли от действий двух человек, а периодически - вообще одного Wink Естественно, что при таком подходе внимание оттягивалось от важного - в пользу срочного. От стратегии и тактики Интернет-рекламы - в пользу ювелирной техники исполнения отдельных рекламных кампаний, и так далее.

Ничего себе, скажете Вы, приехали... А что же дальше?

А дальше руководство Укрбаннера в моем лице сказало себе - СТОП. Хватит. Так дальше вести бизнес нельзя. Это не бизнес, это тараканьи бега какие-то... И за последний месяц был предпринят ряд действий, которые, на мой взгляд, сдвинули дело с мертвой точки и, как я надеюсь, вытянут организацию из болота, в которую она потихоньку влезла.

Итак, что сделано за последний месяц?

1. Уволена программистка, затянувшая разработку интерфейса системы более чем на год. Тяжело это было делать, поверьте - ведь более 50% процентов работы было сделано. Но этот шаг все-таки предпринят.
2. Нанят на работу достаточно опытный менеджер, на которого в ближайший месяц постепенно будет переложен почти весь тот объем работы, который сейчас лежит на управляющем. 
3. Найден инвестор, который согласился вложить 1500 долларов непосредственно в разработку системы, ради которой, в общем, и затевался бизнес.
4. Разработано и опробовано ядро будущей системы, позволяющее рекламисту добиться наибольшей отдачи от вложенных в рекламу средств, путем плавной автофокусировки показов рекламы на нужные площадки, по многим параметрам.
5. Нанят квалифицированный UNIX-программист, в паре с которым будет продолжена и закончена разработка системы.
6. Ну, и наконец - принято решение о переносе торгов долями инструмента UKRBANER.UNL с биржи INDX. Скорее всего, на площадку DOLI.BIZ.

Иными словами, в ближайшие месяцы Укрбаннер меняет стиль работы. Возможно, и очень вероятно, что это скажется на прибыли - она на некоторое время уменьшится. Но только на некоторое время. Я, все же, с оптимизмом смотрю в будущее. Полтора года не прошли даром. И той рекламной системе, о необходимости которой так долго говорили многие известные и не очень вебмастера и рекламодатели - быть!

Вопросы и пожелания отправляйте на адрес admin@ukrbanner.net.

С уважением, Юрий Киличенко,
Управляющий ассоциации 'Укрбаннер'
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать тему   Ответить    Список форумов -> О баннерной рекламе в Украине Часовой пояс: EET (Europe)
Стр. 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах